2020年
4月
放送予定日:4月26日(日)/5月2日(土)/5月8日(金)BSプレミアム
選 「作曲家・遠藤実のヒット曲オンパレード!千・八代が歌い継ぐ」※2018年12月9日の再放送
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲選】
M1
ちあきなおみ
M2
八代 亜紀
M3
水原 弘
M4
石川 さゆり
M5
青江 三奈
M6
青木 光一
M7
岡 晴夫
M8
内藤 国雄
M9
小畑 実
M10
千 昌夫
【特報!新曲情報】
M11
H.30
走 裕介
M12
H.30
入山 アキ子
M13
H.30
五十川 ゆき
M14
H.30
八代 亜紀
スペシャルステージ【歌は人生の友~遠藤実メロディーを歌う】
M15
舟木 一夫
M16
森 昌子
M17
舟木 一夫
M18
山本 リンダ
M19
梶 光夫
M20
五月 みどり
M21
こまどり姉妹
M22
千 昌夫
M23
小林 旭
M24
大木 英夫
津山 洋子
M25
渥美 二郎
M26
島倉 千代子
M27
藤島 桓夫
M28
北島 三郎
M29
祭 小春
M30
五木 ひろし
M31
美空 ひばり
M32
渡 哲也
牧村 三枝子
M33
千 昌夫~出演者全員
千 昌夫
END
  出演者全員
放送予定日:4月19日(日)/4月25日(土)/5月1日(金)BSプレミアム
「大御所激突!演歌名人戦!八代VS天童VS細川VS長山」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲選】
M1
島倉 千代子
M2
高山 厳
M3
ちあきなおみ
M4
西川 峰子
M5
都 はるみ&五木 ひろし
M6
田川 寿美
【名曲の輝き】
M7
ゴダイゴ
M8
ゴダイゴ
【特報!新曲情報】
M9
R.2
天童 よしみ
M10
R.2
辰巳 ゆうと
【スペシャルステージ】
M11
井沢 八郎
M12
テレサ・テン
M13
春日 八郎
M14
やしきたかじん
M15
門倉 有希
M16
チョー・ヨンピル
M17
美空 ひばり
M18
三橋 美智也
M19
長山 洋子
M20
天童 よしみ
M21
細川 たかし
M22
八代 亜紀
【特報!新曲情報II】
M23
R.2
椎名 佐千子
M24
R.2
八代 亜紀
END
  出演者全員
放送予定日:4月12日(日)/4月18日(土)/4月24日(金)BSプレミアム
「熱唱5000%!春の歌合戦!火花バチバチ勝負の行方は!?」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲選】
M1
千 昌夫
M2
三波 春夫
M3
都 はるみ
M4
北島 三郎
M5
ペドロ&カプリシャス
M6
堺 正章
M7
フランク永井
M8
村上 幸子
M9
堀内 孝雄・桂銀淑
M10
淡谷 のり子
【特報!新曲情報】
M11
R.2
水森 かおり
M12
R.2
竹島 宏
M13
R.2
大石 まどか
【スペシャルステージ 熱唱5000% 春の歌合戦】
M14
花村 菊江
M15
春日 八郎
M16
美空 ひばり
M17
鶴田 浩二
M18
中条 きよし
M19
平野 愛子
M20
八代 亜紀
M21
森 進一
M22
憲三郎&ジョージ山本
M23
キャンディーズ
M24
伍代 夏子
M25
千 昌夫
M26
出演者全員
坂本 九
END
  出演者全員
放送予定日:4月5日(日)/4月11日(土)/4月17日(金)BSプレミアム
「連続テレビ小説とコラボも!作曲家・古関裕而の名曲大集合!」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲選】
M1
あおい輝彦
M2
渡辺 真知子
M3
鶴田 浩二
M4
都 はるみ
M5
藤 圭子
M6
小林 旭
M7
関 種子
井上 ひろし
M8
桂 銀淑
M9
中条 きよし
M10
青江 三奈
M11
岩崎 宏美
【名曲の輝き】
M12
大津 美子
【特報!新曲情報】
M13
R.2
丘 みどり
M14
R.2
パク・ジュニョン
M15
R.2
日野 美歌
【スペシャルステージ 朝ドラ「エール」がスタート! 作曲家・古関裕而特集】
M16
コーナー出演者
岡本 敦郎
M17
市川 由紀乃
岡本 敦郎
M18
ザ・ピーナッツ
M19
藤山 一郎
M20
伊藤 久男
M21
白鳥の歌
藤山 一郎
M22
伊藤 久男
M23
渡辺 はま子
M24
コーナー出演者
藤山 一郎
M25
市川・丘 みどり
川田 正子
M26
さくらんぼ道中
古川ロッパ・土屋 忠一
M27
スポーツ・ショー行進曲
BS日本のうた楽団
M28
全国高等学校野球大会の歌
栄冠は君に輝く
伊藤 久男
M29
音丸
M30
織井 茂子
M31
織井 茂子
M32
二葉あき子
M33
藤山 一郎
END
  出演者全員
情報提供: 新・BS日本のうた

カラオケランキングMONTHLY

  1. 津軽海峡・冬景色

    石川さゆり

  2. 天城越え

    石川さゆり

  3. 北国の春

    千昌夫

  4. さざんかの宿

    大川栄策

  5. 酒よ

    吉幾三

MORE

第一興商・通信カラオケDAMを元に作成

グループサウンズ特集です。
日本レコード大賞です。