2024年
2月
放送予定日:2月25日(日)3月2日(土)3月8日(金)BSプレミアム4K / NHK BS
「楽しいお芝居とともに名曲をたっぷりと!前川・坂本・堀内」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲特選】
M1
坂本 冬美
M2
森 進一
M3
梅沢 富美男
M4
弘田 三枝子
M5
伊東 ゆかり
M6
八代 亜紀
M7
布施 明
M8
田端 義夫
M9
テレサ・テン
M10
佐川 満男
【スペシャルステージ ~ムサシとコジローの歌う巌流島決戦】
M11
さくらと一郎
M12
前川 清
M13
敏いとうとハッピー&ブルー
M14
島津 亜矢
M15
三橋 美智也
M16
小柳 ルミ
M17
坂本 冬美
M18
堀内 孝雄
M19
美川 憲一
M20
コジロー歌道場生徒たち
坂本 九
M21
宮城 まり子
M22
コーナー出演者
ジャッキー吉川とブルー・コメッツ
M23
美空 ひばり
M24
北島 三郎
M25
R.6
坂本 冬美
M26
前川 清
M27
出演者全員
島倉 千代子・守屋 浩
【特報!新曲情報】
M28
みだれ咲き
R.6
木村 徹二
M29
R.6
丘 みどり
M30
R.6
北山 たけし
END
  出演者全員
放送予定日:2月18日(日)2月24日(土)3月1日(金)BSプレミアム4K / NHK BS
「番組まるごと『古今東西名曲特選』!大月・新沼・鳥羽」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲特選】
M1
新沼 謙治
M2
松山 恵子
M3
青木 光一
M4
船村兄弟(走 裕介村木 弾)
大下 八郎
M5
内田 あかり
M6
三橋 美智也
M7
都 はるみ
M8
殿さまキングス
M9
秦 基博
M10
西田 佐知子
M11
松崎 しげる
M12
大月 みやこ
M13
ハニー・ナイツ
M14
和田弘とマヒナスターズ
M15
じゅん&ネネ
M16
秋庭豊とアローナイツ
【古今東西名曲特選Part2】
M17
小坂 一也
M18
コロムビア・ローズ
M19
美空 ひばり
M20
鶴田 浩二
M21
井沢 八郎
M22
近藤 真彦
M23
藤 圭子
M24
大木 英夫・津山 洋子
M25
ディック・ミネ
M26
原田 悠里
M27
鳥羽 一郎
【特報!新曲情報】
M28
村木 弾
M29
走 裕介
M30
川野 夏美
END
  出演者全員
放送予定日:2月11日(日)2月17日(土)2月23日(金)BSプレミアム4K / NHK BS
「島津・藤・山内・三山がセリフ入り演歌やポップス熱唱」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲特選】
M1
氷川 きよし
M2
祭 小春
M3
小柳 ルミ子
M4
高 英男
桂銀淑
M5
堀内 孝雄
M6
青江 三奈
M7
藤島 恒夫
M8
ちあきなおみ
M9
谷村 新司
【スペシャルステージ~名曲フルコース!早春彩りご膳~】
M10
かとうれい子
M11
美空 ひばり
M12
東海林 太郎
M13
三橋 美智也
M14
二葉 百合子
M15
鶴田 浩二
M16
鈴木聖美 WITH RATS&STAR
M17
クリスタルキング
M18
HY
M19
コーナー出演者
サザンオールスターズ
M20
三山 ひろし
M21
山内 惠介
M22
島津 亜矢
M23
藤 あや子
【特報!新曲情報】
M24
R.6
二見 颯一
M25
伊達 悠太
M26
R.6
岩本 公水
END
  出演者全員
放送予定日:2月4日(日)2月10日(土)2月16日(金)BSプレミアム4K / NHK BS
「吉幾三・三沢あけみ、奄美で熱唱&大暴れ! 」
曲番
曲 名
発表年
歌手名
オリジナル歌手
【古今東西名曲特選】
M1
吉 幾三
M2
都 はるみ
M3
森 進一
M4
加山 雄三
M5
ふられ上手に惚れ上手
三沢 あけみ
M6
小泉 今日子
M7
三橋 美智也
M8
倍賞 千恵子
M9
奥村 チヨ
【今日のトピック ~奄美群島日本復帰70年~】
M10
田端 義夫
M11
仲宗根 美樹
M12
朝丘 雪路
M13
三沢 あけみ・和田弘とマヒナスターズ
【スペシャルステージ 「演歌三大ファミリー奄美に大集合SP!」】
M14
吉 幾三
M15a
真田 ナオキ
M15b
吉永 加世子
M16
吉 幾三
M17
吉 幾三
M18
細川 たかし
M19
細川 たかし
杜 このみ
M20a
国直米姉節~新・BS日本のうた版~
奄美民謡
M20b
三沢 あけみ・和田弘とマヒナスターズ
M21
全員
ジローズ
【特報!新曲情報】
M22a
彩青
M22b
城 南海
M22c
吉 幾三
END
  出演者全員
情報提供: 新・BS日本のうた
グループサウンズ特集です。
日本レコード大賞です。