東芝音楽工業

第1回
 

大賞「黒い花びら」水原弘
    作詩:永 六輔 作曲:中村八大 編曲:中村八大

1959年
  最優秀歌唱賞「夜霧に消えたチャコ」フランク永井
最優秀新人賞 該当者なし
   

日本ビクター

 
第2回
  大賞「誰よりも君を愛す」松尾和子
    作詩:川内康範  作曲:吉田 正 編曲:和田 弘
1960年
 

最優秀歌唱賞「哀愁波止場」美空ひばり
最優秀新人賞「潮来笠」橋 幸夫

   

日本ビクター

 
第3回
 

大賞「君恋し」フランク永井
    作詩:時雨音羽 作曲:佐々紅華 編曲:寺岡真三

1961年
  最優秀歌唱賞「硝子のジョニー」アイ・ジョージ
最優秀新人賞 制度なし
   

日本ビクター

 
第4回
 

大賞「いつでも夢を」橋 幸夫/吉永小百合
    作詩:佐伯孝夫 作曲:吉田 正 編曲:吉田 正

1962年
 

最優秀歌唱賞「星屑の町」三橋美智也
最優秀新人賞「なみだ船」 北島三郎「下町の太陽」倍賞千恵子

   

キングレコード

 
第5回
 

大賞「こんにちは赤ちゃん」梓みちよ
    作詩:永 六輔 作曲:中村八大 編曲:中村八大

1963年
 

最優秀歌唱賞「赤ちゃんは王様だ」 フランク永井
最優秀新人賞「学園広場」舟木一夫「島のブルース」三沢あけみ

   

日本コロムビア

 
第6回
 

大賞「愛と死をみつめて」青山和子
    作詩:大矢弘子 作曲:土田啓四郎 編曲:土田啓四郎

1964年
 

最優秀歌唱賞「夜明けのうた」岸 洋子
最優秀新人賞「君だけを」西郷輝彦「アンコ椿は恋の花」都はるみ

   

日本コロムビア

 
第7回
 

大賞「」美空ひばり
    作詩:関沢新一 作曲:古賀政男 編曲:佐伯 亮

1965年
  最優秀歌唱賞「ワンレイニーナイト・イン・トーキョー」越路吹雪
最優秀新人賞「女心の唄」バーブ佐竹「愛して愛して愛しちゃったのよ」田代美代子
 

 

日本ビクター

 
第8回
 

大賞「霧氷」橋 幸夫
    作詩:宮川哲夫 作曲:利根一郎 編曲:一ノ瀬義孝

1966年
  最優秀歌唱賞「絶唱」舟木一夫
最優秀新人賞「空に星があるように」荒木一郎・「赤い風船」加藤登紀子
   

日本コロムビア

 
第9回
 

大賞「ブルー・シャトウ」ジャッキー吉川とブルー・コメッツ
    作詩:橋本 淳 作曲:井上忠夫 編曲:森岡賢一郎

1967年
 

最優秀歌唱賞「君こそわが命」水原 弘
最優秀新人賞「恋人と呼んでみたい」永井秀和「世界は二人のために」佐良直美

   

東芝音楽工業

 
第10回
 

大賞「天使の誘惑」黛ジュン
    作詩:なかにし礼 作曲:鈴木邦彦 編曲:鈴木邦彦

1968年
  最優秀歌唱賞「誰もいない」菅原洋一
最優秀新人賞「あなたのブルース」矢吹 健「くちづけが怖い」久美かおり
       「恋の季節」ピンキーとキラーズ
   

日本ビクター

 
第11回
 

大賞「いいじゃないの幸せならば」佐良直美
    作詩:岩谷時子 作曲:いずみたく 編曲:いずみたく

1969年
  最優秀歌唱賞「港町ブルース」森 進一
最優秀新人賞「夜と朝のあいだに」ピーター


   

ポリドール

第12回
 

大賞「今日でお別れ」菅原洋一
    作詩:なかにし礼 作曲:宇井あきら 編曲:森岡賢一郎

1970年
  最優秀歌唱賞「噂の女」内山田洋とクール・ファイブ
最優秀新人賞「もう恋なのか」にしきのあきら
   

日本フォノグラム

 
第13回
  大賞「また逢う日まで」尾崎紀世彦
     作詩:阿久 悠 作曲:筒美京平 編曲:筒美京平
1971年
 

最優秀歌唱賞「おふくろさん」森 進一
最優秀新人賞「わたしの城下町」小柳ルミ子

   

日本コロムビア

 
第14回
 

大賞「喝采」ちあきなおみ
    作詩:吉田 旺 作曲:中村泰士 編曲:高田 弘

1972年
  最優秀歌唱賞「あの鐘を鳴らすのはあなた」和田アキ子
最優秀新人賞「芽ばえ」麻丘めぐみ
   

徳間音楽工業

 
第15回
 

大賞「夜空」五木ひろし
    作詩:山口洋子 作曲:平尾昌晃 編曲:竜崎孝路

1973年
 

最優秀歌唱賞「恋文」由紀さおり
最優秀新人賞「わたしの青い鳥」桜田淳子

   

ビクター音楽産業

 
第16回
 

大賞「襟裳岬」森 進一
    作詩:岡本おさみ 作曲:吉田拓郎 編曲:馬飼野俊一

1974年
 

最優秀歌唱賞「みれん」五木ひろし
最優秀新人賞「逃避行」麻生よう子

   

キングレコード

 
第17回
 

大賞「シクラメンのかほり」 布施 明
    作詩:小椋 佳 作曲:小椋 佳 編曲:萩田光雄

1975年
 

最優秀歌唱賞「千曲川」五木ひろし
最優秀新人賞「心のこり」 細川たかし

   

日本コロムビア

 
第18回
 

大賞「北の宿から」都はるみ
    作詩:阿久 悠 作曲:小林亜星  編曲:竹村次郎

1976年
  最優秀歌唱賞「もう一度逢いたい」八代亜紀
最優秀新人賞「想い出ぼろぼろ」内藤やす子
 

 

ポリドール

 
第19回
 

大賞「勝手にしやがれ」沢田研二
    作詩:阿久 悠 作曲:大野克夫 編曲:船山基紀

1977年
  最優秀歌唱賞「愛の終着駅」八代亜紀
最優秀新人賞「帰らない」ほか 清水健太郎
   

ビクター音楽産業

 
第20回
 

大賞「UFO」ピンク・レディー
    作詩:阿久 悠 作曲:都倉俊一 編曲:都倉俊一

1978年
 

最優秀歌唱賞「LOVE〜抱きしめたい〜」沢田研二
最優秀新人賞「かもめが翔んだ日」渡辺真知子

   

CBS・ソニー

 
第21回
 

大賞「魅せられて」ジュディ・オング
    作詩:阿木燿子 作曲:筒美京平 編曲:筒美京平

1979年
  最優秀歌唱賞「おもいで酒」小林幸子
最優秀新人賞「私のハートはストップモーション」桑江知子


   

テイチク

第22回
 

大賞「雨の慕情」八代亜紀
    作詩:阿久 悠 作曲:浜 圭介 編曲:竜崎孝路

1980年
  最優秀歌唱賞「大阪しぐれ」都はるみ
最優秀新人賞「ハッとして!Good」田原俊彦
   

東芝EMI

 
第23回
  大賞「ルビーの指環」寺尾 聰
     作詩:松本 隆 作曲:寺尾 聰 編曲:井上 鑑
1981年
 

最優秀歌唱賞「すみれ色の涙」岩崎宏美
最優秀新人賞「ギンギラギンにさりげなく」近藤真彦

   

コロムビア

 
第24回
 

大賞「北酒場」細川たかし
    作詩:なかにし礼 作曲:中村泰士 編曲:馬飼野俊一

1982年
  最優秀歌唱賞「シルエット・ロマンス」大橋純子
最優秀新人賞「100%・・・Soかもね」シブがき隊
   

コロムビア

 
第25回
 

大賞「矢切の渡し」細川たかし
    作詩:石本美由起 作曲:船村徹 編曲:薗 広昭

1983年
 

最優秀歌唱賞「越冬つばめ」森 昌子
最優秀新人賞「きまぐれONE WAY BOY」THE GOOD-BYE

   

徳間ジャパン

 
第26回
 

大賞「長良川艶歌」 歌手:五木ひろし
    作詩:石本美由起 作曲:岡千秋 編曲:斎藤恒夫

1984年
 

最優秀歌唱賞「浪花節だよ人生は」細川たかし
最優秀新人賞「恋、はじめまして-Dreaming Girl- 」岡田有希子

   

ワーナー・パイオニア

 
第27回
 

大賞「ミ・アモ−レ」中森明菜
    作詩:康 珍化 作曲:松岡直也 編曲:松岡直也

1985年
 

最優秀歌唱賞「波止場しぐれ」石川さゆり
最優秀新人賞「C」中山美穂

   

ワ−ナー・パイオニア

 
第28回
 

大賞「DESIRE」中森明菜
    作詩:阿木燿子 作曲:鈴木キサブロー 編曲:椎名和夫

1986年
  最優秀歌唱賞「北の漁場」北島三郎
最優秀新人賞「仮面舞踏会」少年隊
 

 

CBS・ソニー

 
第29回
 

大賞「愚か者」近藤真彦
    作詩:伊達 歩 作曲:井上堯之 編曲:戸塚 修

1987年
  最優秀歌唱賞「女の駅」大月みやこ
最優秀新人賞「キミはどんとくらい」立花理佐
   

ポニー・キャニオン

 
第30回
 

大賞「パラダイス銀河」光GENJI
    作詩:飛鳥 涼 作曲:飛鳥 涼 編曲:佐藤 準

1988年
 

最優秀歌唱賞「人生いろいろ」島倉千代子
最優秀新人賞「DAYBREAK」男闘呼組

   

ポリスター

 
第31回
 

大賞「淋しい熱帯魚」Wink
    作詩:及川眠子 作曲:尾関昌也 編曲:船山基紀

1989年
  最優秀歌唱賞「風の盆恋歌」 石川さゆり
最優秀新人賞「ふりむけばヨコハマ」マルシア


   

BMGビクター

第32回
  大賞「おどるポンポコリン」B.B.クイーンズ
    作詩:さくらももこ 作曲:織田哲郎 編曲:織田哲郎
1990年
歌謡曲部門
 

最優秀ポップス・ボーカル賞「告白」竹内まりや
最優秀ポップス新人賞「お祭り忍者」忍者

   

ポリスター

 
  大賞「恋唄綴り」堀内孝雄
     作詩:荒木とよひさ 作曲:堀内孝雄 編曲:川村栄二
演歌部門
 

最優秀歌唱賞「」松原のぶえ
最優秀歌謡曲新人賞「愛されてセレナーデ」ヤン・スギョン

 

 

ポリドール

 
第33回
  大賞「愛は勝つ」KAN
     作詩:KAN 作曲:KAN  編曲:KAN/小林信吾
1991年
歌謡曲部門
 

最優秀ボーカル賞「はじまりはいつも雨」ASKA
最優秀新人賞「想い出の九十九里浜」Mi-Ke

   

日本クラウン

 
  大賞「北の大地」北島三郎
     作詩:星野哲郎 作曲:船村 徹 編曲:南郷達也
演歌部門
 

最優秀歌唱賞「火の国の女」坂本冬美
最優秀新人賞「やせがまん」唐木 淳

   

ソニー・ミュージックエンタテインメント

 
第34回
  大賞「君がいるだけで」米米CLUB
    作詩:米米CLUB 作曲:米米CLUB 編曲:米米CLUB/中村 哲
1992年
歌謡曲部門
 

最優秀ボーカル賞「きっと、また逢える…」松田聖子
最優秀新人賞「You're the only…」小野正利

   

キングレコード

 
  大賞「白い海峡」大月みや子
    作詩:池田充男 作曲:伊藤雪彦 編曲:池多孝春
演歌部門
 

最優秀歌唱賞「夜桜」山川 豊
最優秀新人賞「大阪すずめ」永井みゆき

   

ポリドール

 
第35回
  大賞「無言坂」香西かおり
    作詩:市川睦月 作曲:玉置浩二 編曲:川村栄二  
1993年
  最優秀歌唱賞「別れ曲でも唄って」前川 清
最優秀新人賞「Get Along Together-愛を贈りたいから-」山根康広
   

トイズファクトリー

 
第36回
  大賞「innocent world」Mr.Children
    作詩:桜井和寿 作曲:桜井和寿 編曲:小林武史&Mr.Children
1994年
  最優秀歌唱賞「逢えるじゃないかまたあした」川中美幸
最優秀新人賞「海峡恋歌」西尾夕紀
   

エイベックス・ディー・ディー

 
第37回
  大賞「OVERNIGHT SENSATION〜時代はあなたに委ねてる〜」trf 
    作詩:小室哲哉 作曲:小室哲哉 編曲:小室哲哉/久保こーじ
1995年
  最優秀歌唱賞「夢街道」山本譲二
優秀新人賞「桃と林檎の物語」美山純子
   

エイベックス・ディー・ディー

 
第38回
  大賞「Don't wanna cry」安室奈美恵
    作詩:小室哲哉&前田たかひろ 作曲:小室哲哉 編曲:小室哲哉
1996年
  最優秀歌唱賞 天童よしみ
最優秀新人賞 Puffy
 

 

エイベックス・ディー・ディー

 
第39回
  大賞「CAN YOU CELEBRATE?」安室奈美恵
    作詩:小室哲哉 作曲:小室哲哉 編曲:小室哲哉 
1997年
 

最優秀歌唱賞 中村美律子 
最優秀新人賞 知念里奈

   

エイベックス

 
第40回
  大賞「wanna Be A Dreammaker」globe
    作詩:MARC&小室哲哉 作曲:小室哲哉 編曲:小室哲哉
1998年
  最優秀歌唱賞 鳥羽一郎
最優秀新人賞 モーニング娘。
   

UNLIMITED RECORDS

 
第41回
  大賞「Winter, again」GLAY
    作詩:TAKURO 作曲:TAKURO 編曲:MASAHIDE SAKUMA&GLAY 
1999年
  最優秀歌唱賞 郷 ひろみ
最優秀新人賞 八反安未果


   

ビクターエンタテインメント

第42回
 

大賞「TSUNAMI」サザンオールスターズ
    作詩:桑田佳祐 作曲:桑田佳祐 編曲:サザンオールスターズ

2000年
  最優秀歌唱賞 香西かおり
最優秀新人賞 氷川きよし
   

エイベックス

 
第43回
  大賞 「Dearest」 浜崎あゆみ
    作詩:浜崎あゆみ 作曲:CREA + D・A・I 編曲:Naoto Suzuki
2001年
 

最優秀歌唱賞 田川寿美
最優秀新人賞 w-inds.

   

エイベックス

 
第44回
 

大賞「Voyage」浜崎あゆみ
    作詩:ayumi hamasaki 作曲:CREA + D・A・I 編曲:Ken Shima

2002年
  最優秀歌唱賞 森山良子
最優秀新人賞 中島美嘉
   

エイベックス

 
第45回
 

大賞「No way to say」浜崎あゆみ
    作詩:ayumi hamasaki 作曲:BOUNCEBACK 編曲:H∧L

2003年
 

最優秀歌唱賞 氷川きよし
最優秀新人賞 一青 窈

   

トイズファクトリー

 
第46回
 

大賞「Sign」Mr.Children
    作詩:桜井和寿 作曲:桜井和寿 編曲:小林武史 & Mr.Children 

2004年
 

最優秀歌唱賞 夏川りみ
最優秀新人賞 大塚 愛

   

エイベックス

 
第47回
 

大賞「Butterfly」倖田來未
    作詩:倖田來未 作曲:渡辺未来  編曲:渡辺未来

2005年
 

最優秀歌唱賞 水森かおり
最優秀新人賞 AAA

   

コロムビアミュージックエンタテインメント

 
第48回
 

大賞「一剣」氷川きよし
    作詩:松井由利夫 作曲:水森英夫 編曲:佐伯 亮

2006年
  最優秀歌唱賞「夢のうた」倖田來未
最優秀新人賞 絢香
 

 

ワーナーミュージック・ジャパン

 
第49回
 

大賞「」コブクロ
    作詩:小渕健太郎 作曲:小渕健太郎 編曲:コブクロ

2007年
  最優秀歌唱賞「時の描片 〜トキノカケラ〜」EXILE
最優秀新人賞 ℃-ute
 

 

エイベックス

 
第50回
 

大賞「Ti Amo」EXILE
    作詩:Kiyoshi Matsuo 作曲:Jin Nakamura 編曲:Jin Nakamura

2008年
  最優秀歌唱賞 中村美律子
最優秀新人賞 ジェロ
 

51

 

エイベックス



第51回
 

大賞「Someday」EXILE
    作詩:ATSUSHI 作曲:miwa furuse 編曲:h-wonder

2009年
  最優秀歌唱賞 五木ひろし
最優秀新人賞 BIGBANG


 

 

エイベックス

第52回
 

大賞「I Wish For You」EXILE
    作詩:michico 作曲:T.Kura・michico 編曲:T. Kura

2010年
  最優秀歌唱賞 近藤真彦
最優秀新人賞 スマイレージ
 

 

キングレコード



第53回
 

大賞「フライングゲット」AKB48
    作詩:秋元康 作曲:すみだしんや 編曲:生田真心

2011年
  最優秀歌唱賞 坂本冬美
最優秀新人賞 Fairies
    キングレコード  
第54回   大賞「真夏のSounds good !」AKB48
    作詩:秋元康 作曲:井上ヨシマサ 編曲:井上ヨシマサ
2012年   最優秀歌唱賞 天童よしみ
最優秀新人賞 家入レオ
    エイベックス  
第55回   大賞「PRIDE〜こんな世界を愛するため〜」EXILE
    作詩:ATSUSHI 作曲:Sean“PHEKOO”Phekoo 編曲:POCHI
2013年   最優秀歌唱賞 大月みやこ
最優秀新人賞 新里宏太
    エイベックス  
第56回   大賞「R.Y.U.S.E.I.」三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
    作詩:STY 作曲:STY・Maozon 編曲:STY
2014年   最優秀歌唱賞 EXILE ATSUSHI
最優秀新人賞 西内まりや
    エイベックス  
第57回   大賞「Unfair World三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
    作詩:小竹正人 作曲:Mitsu.J for Digz, Inc. Group 編曲:Mitsu.J
2015年   最優秀歌唱賞 松田聖子
最優秀新人賞 こぶしファクトリー
    SME Records  
第58回   大賞「あなたの好きなところ」西野カナ
    作詩:Kana Nishino 作曲:Carlos K.・Yo-Hey 編曲:Carlos K.
2016年   最優秀歌唱賞 鈴木雅之
最優秀新人賞 iKON
  1960年代 I 1970年代 I 1980年代 I 1990年代 I 2000年代 I 2010年代